Auction 900T, Lot # 150
Ropero. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 3 cajones inferiores, 2 puertas laterales, puerta central con espejo biselado y soportes tipo bollo. Decorado con remate superior, pináculos, globo terráqueo, pilastras torzales, laúd con listones, mascarón híbrido, cenefas geométricas y vegetales. Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 239 x 183 x 65.5 m. Estimado $ 13,000-15,000